Тепловизор «Hti HT-04D»
Тепловизор «Hti HT-04D»
23000 рублей
Портативный тепловизор ...
108000 рублей
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom B-706-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
14000 рублей
Дверной видеоглазок с монитором Tuya Wi-Fi iHome SW2-Tuya с записью на карту памяти и датчиком движения
Дверной видеоглазок с ...
6400 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Актуальные вопросы ночного видеонаблюдения. Часть 2

 

Читать начало

В процессе выбора подсветки необходимо обращать внимание также и на фактор, который на первый взгляд кажется совсем незначительным. Речь об наиболее распространенном на планете виде жизни – насекомых. А ведь они могут серьезно помешать работе камер. Обычно насекомые создают проблемы просто из-за постоянного движения перед объективом, а иногда и вовсе могут полностью облепить прожектор, а заодно и саму камеру. Тогда уже стоит задумываться не только о том, какое будет качество видео, но и о том, будет ли это видео вообще.

Поэтому, нужно помнить, что, несмотря на удобство и простоту использования в некоторых случаях от встроенной подсветки будет больше вреда, чем пользы.

мощность ик подсветкиИтак, прежде чем выбирать ИК подсветку, необходимо решить некоторые вопросы, а именно, выбрать:

  1. Какой должна быть длина волны.
  2. Дальность освещения.
  3. Угол излучения.
  4. Мощность.
  5. Какой будет организация освещения.

Среди видеокамер ночного наблюдения можно встретить множество моделей. Популярность черно-белых камер стремительно падает, а функция смены дня и ночи в целях повышения чувствительности цветной камеры уже давно не нова.

Она может быть реализована:

  1. Смешением ИК фильтра при включении ночного режима.
  2. Усилением видеосигнала.
  3. Выключением цветов.
  4. Интегрированием заряда в матрице по площади или по времени.

Конечно же, качество изображения будет лучше в камерах, при изготовлении которых были использованы все из перечисленных методов. Причем абсолютно все камеры с возможностью смены режима дня/ночи должны обладать механически смещаемым ИК фильтром при использовании ночного режима. Иногда смещение фильтра в сумерках или на рассвете может осуществляться не совсем корректно, камера может то удалять, то возвращать обратно фильтр.

камеры с возможностью смены режима дня/ночи

Можно также найти камеры с электронной смены режима дня и ночи, но из-за того, что в таких камерах фильтр не смещается, их чувствительность в инфракрасном диапазоне не увеличивается.

В некоторых камерах ИК фильтр и вовсе отсутствует. Такие камеры могут быть применены для ночного видеонаблюдения, если использовать дополнительную ИК подсветку, но в дневное время цветопередача может осуществляться неправильно. Также нужно обращать внимание на выдержку затвора и возможность его ручной фиксации. Это может быть важно, если наблюдение ведется за быстро движущимися объектами, например, дорогой с оживленным движением. Если зафиксировать выдержку затвора, придется пользоваться более мощными прожекторами, да и чувствительность камеры уменьшится, но взамен можно будет получить более четкое изображение.

Если говорить про чувствительность камеры, можно сказать что в большинстве случаев ее значение, чем больше, тем лучше. Но это утверждение не всегда верно. Нужно очень внимательно относиться к камерам, в которых минимальная заявленная освещенность составляет 1.0001-0.0003 люкса. Обычно они склонны «смазывать» изображение и отображать большое количество шумов. К теме шумов, кстати, можно добавить еще кое-что.

 потери качества при сжатии размера видеофайла

В начале 21 века, обычные видеомагнитофоны быстро пришли в упадок, уступив место цифровым видеорегистраторам, компьютерным системам и IP камерам. Цифровая техника гораздо удобнее, она более функциональна, и может предоставить многие возможности, недоступные аналоговым системам. Правда, вместе с большим количеством преимуществ в ней есть и немало минусов. Один из основных минусов при использовании такой техники в системах ночного видеонаблюдения является сильное сжатие видеопотока, и как следствие это часто приводит к ухудшению качества.

Минимизировать потери качества при сжатии размера видеофайла можно несколькими способами:

  1. Удалить информацию, невидимую человеческому глазу.
  2. Удалить информацию, которая повторяется на нескольких кадрах.

Обычно большая часть изображения с камеры видеонаблюдения является статичной, поэтому при использовании современного алгоритма сжатия можно добиться неплохого коэффициента сжатия. Но при увеличении коэффициента количества и усиления шумов, они могут восприниматься кодеком как полезные изменения в кадре. Поэтому при больших количествах шумов, алгоритмы межкадрового сжатия неэффективны, поскольку они будут снимать каждый кадр отдельно. Соответственно, коэффициент сжатия будет сильно снижен, размер архива увеличен, а нагрузка на линию связи сильно возрастёт.

Если неудачно реализовать подсветку и подбор камеры, с наступлением ночи объемы видеопотока могут увеличиться в 10 раз. И как результат, зависимо от длительности светового дня, будет увеличена и продолжительность архива. А IP камера вместо обычного 1Мбит/с, потребует сеть с пропускной способностью 10Мбит/с. Такое увеличение сильно заметно, даже если камера всего одна, что тогда говорить про несколько камер. Это может превратиться в серьезную проблему, избежать которой можно только одним путем – правильно, оптимально организовать освещение и настроить камеры, чтобы не допустить большого количества шумов в кадре.

Таковы актуальные на сегодняшний день принципы видеонаблюдения в ночное время.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома скрытая видеонаблюдение с записью звука видеонаблюдение подъезд система видеонаблюдение через интернет облако комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Москве комплектация видеонаблюдения видеонаблюдение в квартире онлайн   системы видеонаблюдения рф купить уличное видеонаблюдение купить беспроводное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   банк система видеонаблюдения купить систему видеонаблюдения в Москве видеонаблюдение для дачи с удаленным доступом фотоловушка куплю видеонаблюдение для дома через интернет купить готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин отзывы видеонаблюдение в режиме онлайн комплект видеонаблюдения купить в Москве недорого система видеонаблюдения в сборе удаленное видеонаблюдение с ноутбука скрытое ...
Все статьи