Бесконтактный лазерный цифровой электронный тахометр - HT-GM8905
Бесконтактный лазерный ...
1950 рублей
«Hti HT-6888» - бесконтактный высокотемпературный инфракрасный термометр (-50~+1300°C)
«Hti HT-6888» - бесконтактный ...
6400 рублей
Видеоглазок для входной двери iHome S03 с цветным монитором и встроенной памятью
Видеоглазок для входной ...
3100 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 уличные купольные поворотные камеры 3MP «Kvadro Vision Kupol Street - 3.0R»
Беспроводной комплект ...
19200 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Экскурс в облачное видеонаблюдение. Часть 4


Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2, Часть 3.
 

Видеоаналитические возможности

Видеоаналитические возможностиСреди всех представленных в обзоре облачных сервисов, интеллектуальными возможностями (кроме детектора движения) обладает только сервис "Эр-Телеком Видеонаблюдение", который предоставляет свои клиентам такие функции, как: распознавание лиц людей и номерных знаков автомобилей, трекинг, подсчёт посетителей, индексация и поиск по признакам и другие.

Отсутствие у большинства VSaaS-сервисов интеллектуальных функций объясняется по двум причинам. Первая - это неспособность работать с мегапиксельными камерами, а для видеоаналитики требуется изображение с высоким разрешением и детализацией. И второе – это организация большинства серверов на слабом программном обеспечении. Не профессиональное ПО не способно производить интеллектуальный анализ видеоизображения.
 

Поддерживаемые форматы видеоданных

Поддерживаемые форматы видеоданныхОсновная масса представленных VSaaS-сервисов поддерживает исключительно работу с форматом MJPEG, в некоторых имеется так же поддержка и MPEG-4. Как известно MJPEG характеризуется слабым коэффициентом сжатия, поэтому видеоданные нa этом кодеке имеют, куда больший размер, чем в остальных вариантах, а это негативно отражается на требованиях к пропускной способности сети, размерах видеоархива и, соответственно, на стоимости оплаты за использование сервиса.

Видео кодированное по методу MPEG-4 имеет традиционные недостатки, что присуще всем форматам с межкадровой компрессией, а именно – высокие требования к вычислительной мощности оборудования, средние показатели качества и коэффициент сжатия ниже, чем у H.264.

Группа сервисов, предоставляющих услуги владельцам камер собственного производства, а так же сервисы, использующие профессиональное ПО, не ограничивают пользователей в данном параметре, и позволяет выбрать MJPEG, MPEG-4 или H.264 формат видеоданных.
 

Негативные моменты

1. Конфиденциальность видеоматериала

При решении стать клиентом VSaaS-сервисов большинство людей интересует вопрос конфиденциальности видеоданных. Кто и в какой степени может получить доступ к архиву, как организована защита сервера и прочее. И это не безосновательно, ведь при организации хранилища на собственном оборудовании, клиент может быть уверен в ограниченном доступе к материалу, а в данном случае серверное оборудование находится на неопределённых территориях организаторов или дата-центров, и как минимум сотрудники сервиса могут получить доступ к частным архивам.

Абсолютного решения данного затруднения не существует, поскольку обслуживающий персонал так или иначе должен иметь доступ к оборудованию, но большая часть организатором VSaaS-сервисов обеспечивают оптимальные решения для конфиденциальности данных и спокойствия клиента в данном вопросе. Для этого, организаторы облачных систем разграничивают доступ пользователей внутри сервиса, так, чтобы каждый из них видел только собственные активы.
 

2. Действенные преимущества облака для клиентов.

Разные облачные сервисы предоставляют различные возможности построения систем видеонаблюдения, но на данный момент эти сервисом пользуются преимущественно небольших видеосистем. Стоимость предоставления услуг у разных организаторов также разнится. Например, самый низкий тариф представляет компания Ivideon – порядка 60 рублей в месяц за один канал (зависит от применяемого тарифа, количества каналов и прочих нюансов), самый дорогостоящий сервис у компании Secure-i, которая предлагает свои услуги за 1200 рублей в месяц.

Если произвести простой подсчёт, то можно удостовериться в экономической выгоде использования VSaaS-сервисов в сравнении с построением собственной системы видеонаблюдения. Например, предполагаемый клиент арендует у организатора 5 видеокамер.

В среднем абонентская плата в месяц составит около 600 рублей за канал, а вся система обойдётся в 3000 рублей за месяц. Для того, чтобы организовать идентичную систему видеонаблюдения на собственном оборудовании и программном обеспечении, придётся затратить как минимум 50.000 рублей, что соответствует 16 месяцам использования облачного видеонаблюдения по базовым условиям. Данные расчёты подводят к итогу, что рентабельность использования VSaaS-сервисов сводится к тому, что зависит от масштабности системы и сроков использования.

 конфиденциальность видеоматериала клиентов VSaaS-сервисов рентабельность использования VSaaS-сервисов

3. Стоимость организации облака

На первый взгляд может показаться, что построение облачного сервиса не представляет собой ничего сложного: достаточно приобрести видеокамеры, хорошее оборудование с программным обеспечением, и иметь высокоскоростное интернет соединение. Ни что из перечисленного не является дефицитом, поэтому их владение не является затруднением. Популярность систем видеонаблюдения растёт, в частности IP системы, но вот рост спроса на облачные сервисы почему-то не наблюдается, в особенности на территории Российского государства. Основная причина заключается как раз таки в высоких затратах на создание системы и долгая окупаемость в силу, пока ещё не высокой популярность данных услуг.

Чтобы построить облачную систему, необходимы большие инвестирования, на высококлассное оборудование, обслуживающий персонал, широкий канал Интернет связи и прочие нюансы. А окупаемость таких вложений может затянуться надолго.

Однако специалисты прогнозируют высокий рост популярности и потребляемости услуг облачного видеонаблюдения в скором времени.

Сейчас же, данный сервис идеально подходит для небольших проектов с несколькими IP камерами. Более масштабные( больше 10 камер) системы создаются в индивидуальных порядках для конкретных клиентов и основаны на решение нетривиальных задач и доработок, требующих совместных усилий обеих сторон.

Стоимость организации облака

И всё-таки – быть облаку или нет?

Разобрав все преимущества и недостатки облачного видеонаблюдения, становятся ясным, что преобладает больше положительных моментов, поэтому выделим основные выгоды использования VSaaS-сервисов для организаторов и потребителей.
 

Выгода организаторов

сервисы облачного видеонаблюдения

  • Стабильный ежемесячный доход от абонентской платы клиентов сервиса.
     
  • Легкая возможность расширения системы, использования части оборудования в своих целях.
     
  • Тенденция ведёт к скорому преобладанию облачных систем над стационарными, поэтому есть перспективы организации крупных клиентских баз.

Выгоды пользователей

  • Нет необходимости тратить средства на закупку дорогостоящего оборудования.
     
  • От услуг облачных сервисов можно в любой момент отказаться.
     
  • Все настройки, обслуживание, обновление программного обеспечения и устранение неполадок ложатся на плечи организаторов сервиса. Клиент не принимает в этом абсолютно никакого участия.
     
  • Получать доступ к своей видеосистеме можно из любой точки мира, с различных устройств, имея действующее подключение к Интернету.

На данном этапе сервисы облачного видеонаблюдения рассчитаны преимущественно на потребителей с небольшими видеосистемами, состоящими из нескольких камер, с необходимостью решения простейших задач видеоконтроля. Подобные видеосистемы весьма распространены и востребованы, поэтому предполагается рост и дальнейшее развитие облачного видеонаблюдения. Всё это позволяет предположить огромный скачок популярности VSaaS-сервисов в скором времени.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   самые дешевые фотоловушка видеонаблюдение онлайн в Москве видеонаблюдение охранные системы охрана система видеонаблюдения здания система видеонаблюдения в учреждениях готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   облачное IP видеонаблюдение организовать удаленное видеонаблюдение видеонаблюдение через интернет на смартфоне фотоловушка Филин 120 организация системы видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесная фотоловушка хорошая система видеонаблюдения аппаратная система видеонаблюдения   система видеонаблюдения 5 камер скрытое мобильное видеонаблюдение аналогово цифровые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение через IP интернет IP видеонаблюдение для частного дома коммерческие системы видеонаблюдения   фотоловушка цена отзывы система видеонаблюдения для автобуса беспроводное ...
Все статьи