Проводной видеодомофон с удаленным доступом «EP-6814LG-AHD-IP»
Проводной видеодомофон ...
14100 рублей
Беспроводная 4G миниатюрная 5Mp IP-камера с SIM картой - Link NC401-8GH
Беспроводная 4G миниатюрная ...
10200 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для улицы - 4 FullHD камеры "рыбий глаз"
Проводной комплект видеонаблюдения ...
16700 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 камеры 5MP «Kvadro Vision Street - 5.0R (Lux)»
Беспроводной комплект ...
21700 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Поиск изображений из архива становится проще

 

Развитие технологий наталкивает на мысль, что в скором будущем всю сложную и кропотливую работу будут выполнять роботы, а не люди. Если дело касается физической работы – здесь нет никаких сомнений, но если обратить внимание на интеллектуальную работу – сразу возникают сомнения, а скептики высказывают недовольные точки зрения. Действительно, можно ли научить компьютер умственной работе? Способен ли он буквально воспринимать человека и понимать, что он хочет? Пока на данный вопрос ответа не существует, однако работы по налаживанию взаимопонимания человека и машины уже давно проводятся. В качестве результата можно привести автоматическую систему поиска изображений в архивных данных, которая применяется в практически любой системе наблюдения.

 найти изображение искомого человека

Чтобы найти изображение искомого человека, необходимо знать как можно больше деталей о нем. Если просто ввести в поиск «размеры человека» - система автоматически отфильтрует все найденные изображенные или даже откажется искать. Необходимы более точные данные, по которым система выдаст как можно меньше результатов. И чтобы среди результатов было искомое изображение.

Человеческое лицо индивидуально у каждого живущего на нашей планете. Следовательно, именно эти параметры можно вводить в поисковой системе при проведении поисков изображений. Безусловно, если фотография просто идеальна как с точки зрения качества, так и с точки зрения расширения – системе будет просто ее обнаружить. С другой стороны, освещенность внешней среды, угол наклона камеры будут существенно влиять на результат съемки.

В большинстве случае оператору наблюдения известны внешние приметы человека (рост, вес, цвет одежды). Иногда можно наткнуться и на сохраненный снимок, если человек ранее был заснят системой наблюдения. Так не проще ли настроить поиск по росту человека или цвету его одежды? Гораздо проще. И разработчики интеллектуальных камер наблюдения уже в течение некоторого времени оснащают свои девайсы дополнительными возможностями, чтобы облегчить поиск изображений. И сегодня мы расскажем об этих особенностях.
 

Поиск изображений по фотографии и цвету одежды

Наиболее распространенным архивным поиском является поиск по цвету одежды, имеющейся в базе данных фотографии или участку видеосъемки. Во всех случаях в качестве основного опознавательного знака применяются внешние признаки человека. К примеру, если ввести запрос в системе поиска: найти человека в зеленых штанах и красной рубашке – система будет воспринимать только те изображения, которые удовлетворяют поисковому запросу. Эти решения она будет выдавать оператору, которому предстоит выбрать искомый файл.

Поиск изображений по фотографии и цвету одежды

Если в базе данных имеется фотография или участок записанного видео – поиск существенно упрощается. В поисковый запрос добавляется фотография – и система находит все изображения, которые максимально подходят к первоначальному образу.

С другой стороны подобный поиск изображений очень сложен в исполнении. Достаточно повернуть камеру на небольшой угол – и она начнет снимать человека в другом цвете. К тому же, солнечный свет, окружающие предметы существенно влияют на световосприятие человека. Поэтому, даже в самом начале пути можно ввести неверные координаты. А ведь их необходимо вводить максимально точно, иначе успех не будет гарантирован.

Тем не менее, несмотря на всевозможные критики и разногласия, система распознавания изображений по цвету и фотографии успешно используется на сегодняшний день. Стопроцентного попадания она, конечно, не выдает. Но для этого есть оператор, который подкорректирует работу поисковой системы и сам найдет искомое изображение. Система распознавания только помогает найти, поскольку полностью осуществлять поиск по заданным параметрам и выдавать верное изображение на данный момент компьютер не способен.

Система распознавания

Для начала поиска по цвету оператору необходимо раскрасить имеющийся шаблон в требуемый цвет. При необходимости шаблон сохраняется для осуществления дальнейших поисковых запросов. Результаты поиска выдаются оператору наблюдения в виде фотографий. После того, как оператор выберет один из файлов, он сможет просмотреть полнометражное видео этого эпизода.

Чтобы начать поиск по фотографии или участку видео – первоначальный файл загружается в поисковую систему. Идентификация определения очень велика. Система не только ищет нужные фрагменты, но и автоматически отфильтровывает несоответствующие. Поэтому, не особо огорчайтесь, если компьютер предоставит несколько лишних вариантов. От них всегда можно избавиться.

Продолжение публикации читайте в статьях «Эффективный поиск видео в системах видеонаблюдения» и «Особенности видеоаналитических поисков в архивах системы видеонаблюдения»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для дачи уличное видеонаблюдение с зумом где купить комплект видеонаблюдения   комплект онлайн видеонаблюдения комплект уличного видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект IP видеонаблюдение купить купить систему видеонаблюдения для дачи комплект видеонаблюдения на 8 камер цена продажа систем видеонаблюдения как подключить удаленное видеонаблюдение комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения 2019 купить комплект видеонаблюдения 4 скрытое видеонаблюдение купить цена   фотоловушка ммс установка скрытого видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   аналоговое и IP видеонаблюдение онлайн видеонаблюдение в реальном недорогая система видеонаблюдения для дома IP видеонаблюдение цена фотоловушка для охоты с ммс купить комплект видеонаблюдения ...
Все статьи